Перейти к основному содержанию

Самооценка это стабильность в том как вы к себе относитесь. Это отношение вложила мама до 3-х лет, ну или не вложила…

Изображение к статье: Самооценка это стабильность в том как вы к себе относитесь. Это отношение вложила мама до 3-х лет, ну или не вложила…

Давайте разберемся что такое самооценка и из чего она произрастает в психике.

Ранний опыт взаимодействия с первичным объектом любви, чаще всего матерью, формирует у ребенка первичный образ себя, который потом через взаимодействие в семейной системе уже закрепляется и доформировывается.

То, как видела вас мама, своим внутренним взглядом, как она вас ощущала, чувствовала, так сейчас вы к себе и относитесь.

Этот образ, в свою очередь, становится основой для формирования самооценки.

Если ребенок в младенчестве получал достаточное количество безусловной любви, принятия и эмоциональной отзывчивости, он формирует внутреннее ощущение собственной ценности, значимости, важности просто по факту рождения через расслабленное и безопасное пространство рядом с первым объектом любви.

Это ощущение становится той самой «внутренней опорой», которая позволяет ему справляться с жизненными трудностями и строить здоровые, безопасные, тёплые отношения в дальнейшем.

В случае же дефицита эмоционального контакта, пренебрежения или индифферентности со стороны родителя – состояния, характеризующегося безразличием, безучастностью и хладнокровием по отношению к ребенку, — утрачивается всякая возможность предоставить ему пространство для самовыражения и развития в собственном темпе. Важно не путать эту патологическую отстраненность с родительской зрелостью или предоставлением свободы. Истинная зрелость подразумевает способность совладать с собственными тревогами и трудностями, не перекладывая их бремя на хрупкую психику младенца. Когда же родитель проецирует свой внутренний «тревожный ад» на ребенка, он лишает его опоры и возможности быть собой, полностью игнорируя его внутренний мир и потребности. Это пространство полного пренебрежения и отсутствия поддержки в моменты нужды при соблюдении функционального выхаживания младенца со всеми «режимами» и «нормами» которые обслуживают тревогу, страхи, контроль мамы не подразумевая внутренний какой-то там мир.

В таком случае ребенок усваивает что его не так и ждали, он не сильно тут и нужен вот такой какой пришел, и из-за покинутости и эмоциональной недоступностью матери формируется ощущение своей ненормальности и неполноценности.

Эти ранние травмы, будучи неосознанными, могут проявляться во взрослой жизни в виде низкой самооценки, неуверенности в себе, страха быть отвергнутым, в жажде одобрения извне, в отказе от себя как только появляется вожделенный идеализированный объект, в подстройке, служении, угодничестве из дефицитов для других, а также в трудностях с установлением близких, безопасных, долгосрочных отношений.

Внешнее благополучие и одобрение со стороны общества или семьи не могут компенсировать эту глубинную пустоту никогда, чем больше такой человек отрекается от себя, тем садистичнее окружение, которое использует и принимает такого человека и все его инвестиции как само собой разумеющееся.

Неосознанное убеждение «Мама меня любила» может создавать когнитивный диссонанс у взрослого человека, испытывающего низкую самооценку.

Он чувствует свое несоответствие этому внутреннему убеждению, что ведет к отрицанию проблем или их минимизации и ещё больше утопает в своей ничтожности, плохости и вине.

Такая диcсоциация мешает ему установить причинно-следственную связь и обратиться за помощью, поскольку вся его психическая энергия направлена на поддержание этой ложной, но жизненно важной для него установки, которая в детстве спасала, а сейчас уже саботирует жизнь.

Коррекция этих ранних паттернов возможна, но требует осознанной работы, как правило, с привлечением терапевтической помощи .

Психотерапия позволяет человеку исследовать свои детские воспоминания, выявить неосознанные убеждения и травмы, а также научиться выстраивать новые, более адаптивные механизмы совладания как с собой, так и с миром в целом.

Непереваренная ярость, ненависть и обида, накопленные в результате раннего дефицита любви и принятия, могут проявляться в агрессивном поведении, склонности к саморазрушению, а также в формировании патологических зависимостей, что усиливает с возрастом бессознательно тягу к смерти.

Комментарии (0)

Пока нет комментариев. Будьте первым!

Оставить комментарий

🔐
Для добавления комментариев необходима регистрация

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Это помогает поддерживать качество обсуждений и безопасность сообщества.

Преимущества регистрации:
  • Возможность оставлять комментарии
  • Участие в обсуждениях
  • Персональные рекомендации
  • Избранные статьи и психологи

Регистрация займет всего минуту